Четыре российских турнира в мировой десятке

Несмотря на сложную ситуацию с пандемией коронавируса и отсутствие у российских легкоатлетов международных стартов, однодневные соревнования в России продолжают составлять серьезную конкуренцию лучшим зарубежным турнирам.

По итогам зимнего легкоатлетического сезона турниров в помещении четыре российских старта вошли в топ-10 лучших стартов в мире для специализированных соревнований с 1-2 легкоатлетическими видами.

Турнир прыгунов в высоту «Битва полов», прошедший на московском стадионе «Салют Гераклион», стал лучшим российским стартом и впервые разместился на 5 месте в рейтинге World Athletics (WA), набрав 9684 очков. Отметим, что помимо лучших показателей в рейтинге зимних турниров, на «Битве полов» свои лучшие результаты в сезоне показали Мария Ласицкене (2.00) и Михаил Акименко (2.31). Эти два результата так и остались лучшими в российском сезоне.

На шестом месте расположился «Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина». Турнир проводился в Челябинске и там соревновались прыгуны в высоту и с шестом. Виктор Пинтусов показал лучший результат сезона в России в прыжке с шестом 5.72. Турнир набрал 9670 очков. Далее на седьмом месте идет «Фестиваль прыжков с шестом», прошедший на Малой спортивной арене Лужников. Там блистала Анжелика Сидорова, показавшая лучший результат мирового сезона 4.90. Фестиваль набрал 9583 очка. Девятое место в мировой десятке занял «Кубок Москвы по прыжкам в высоту», заработавший 9352 очка. Там свои очередные победы одержали Мария Ласицкене и Михаил Акименко.

Лучшими в рейтинге стали соревнования звезд прыжков с шестом во французском Руане (6 февраля), где блистали Арман Дюплантис (Швеция), Рено Лавелленьи (Франция), Сэм КендриксКрис Нильсен (США), Холли Брэдшоу (Великобритания) и другие. Руан набрал в рейтинге WA 10 629 очков.