Чемпионат России среди ветеранов

2-3 апреля в Олимпийском центре им. братьев Знаменских состоялся XXXI чемпионат России по легкой атлетике в помещении среди ветеранов.

В главном ветеранском старте сезона приняло участие рекордное для зимних чемпионатов страны количество участников — 471 спортсмен из 57 субъектов Российской Федерации. Среди участников чемпионата было 24 чемпиона мира и Европы среди ветеранов разных лет.

Впервые на чемпионате России среди ветеранов выступил спортсмен возрастной категории 95-99 лет. Им стал ветеран Великой Отечественной войны Константин Михайлович Познянский. 95-летний атлет из Иркутска в толкании ядра (3 кг) показал результат 6.63 м, что автоматически становится рекордом страны в категории М-95.

Овацией было встречено появление в секторе для прыжков в длину легенды отечественной легкой атлетики Игоря Арамовича Тер-Ованесяна!

Победителями в командном зачете среди регионов стали ветераны Челябинской области. В командном зачете среди городов победу праздновали также спортсмены из Челябинска. Серебряными призерами стали представители Московской области. Замкнула тройку призеров команда Республики Татарстан.

В церемонии открытия чемпионата приняли участие советник президента ВФЛА Алексей Цыганков, председатель Федерации легкой атлетики города Москвы Олег Курбатов и председатель Комиссии ветеранов ВФЛА Юрий Чирков.

В качестве почетного гостя турнир посетил один из основателей ветеранского легкоатлетического движения в стране заслуженный профессор МГУ, мастер спорта СССР Вадим Маршев.