ВКонтакте

Четверг, 05 февраля 2015 00:00

Ухов и Школина – призёры турнира в Словакии

Олимпийский чемпион Лондона Иван Ухов, из-за болезни пропустивший розыгрыш «Кубка Москвы по прыжкам в высоту под музыку» и международный старт «Русская зима», успешно выступил на соревнованиях в Словакии.

В секторе у мужчин собралась солидная компания. Из 15 участников – четверо имеют личные рекорды – 2.40 и выше. Это россияне Иван Ухов и Алексей Дмитрик, а также украинец Андрей Проценко и представитель Катара Мутаз Баршим. Между этим квартетом ожидаемо и развернулась борьба.

Своё выступление Ухов начал с рубежа 2.15, который преодолел с первой попытки. Высота 2.25 покорилась Ивану со второго прыжка. Далее с первой попытки он преодолел 2.31, а вот планка, установленная на 2.35 не устояла. Иван стал бронзовым призёром соревнований.

Алексей Дмитрик занял четвёртое место. Как и Ухов он преодолел 2.31, но уступил по попыткам. Андрей Проценко стал серебряным призёром – 2.33. Ну, а победил с лучшим результатом сезона в мире Мутаз Баршим. Его результат – 2.40. Уже в ранге чемпиона он попытался установить мировой рекорд, но высота 2.44 ему не покорилась.

Ещё одна ученица Сергея Клюгина – действующая чемпионка мира Светлана Школина также попала на подиум, разделив второе место с хорваткой Аной Шимич. Обе спортсменки показали результат 1 метр 94 сантиметра. Ну, а победила итальянка Алессия Трост – 1.96. Россиянки Мария Кучина (192 см.) и Ирина Гордеева (190 см.) заняли пятое и седьмое места соответственно.