Закон Родченкова

Палата Представителей США приняла, так называемы, закон Родченкова. Закон предполагает наказание как физических лиц, так и разнообразных национальных и международных организации всего мира за сговор, с целью получения коммерческой выгоды от применения допинга или манипуляций с ним.

Закон Родченкова может применятся практически на всех международных соревнованиях, не только тех, которые проводятся на территории США, но и на всех, в которых принимают участие американские атлеты, или в организации которых участвуют американские спонсоры или броадкастеры.

Закон Родченкова суров. Он предусматривает максимальное наказание – до десяти лет лишения свободы.

Подробный разбор текста и всех статей Закона – впереди. Сейчас в этом нет смысла, так как закон Родченковва еще должен быть одобрен сенатом США и позднее подписан президентом Трампом, поэтому в него могут быть внесены изменения. Однако, уже понятно, что закон Родченкова затронет все международные спортивные организации.

После окончательного принятия, закона Родченкова, я планирую детально проанализировать все его положения, чтобы понять, как он может быть применим к российским спортсменам, тренерам, руководителям спортивных организаций и федераций, в первую очередь, ВФЛА.

Закон Родченкова имеет явную политическую подоплеку. Это стало ясно после выступления членов палаты представителей США, во время его обсуждения.

«Спорт – это политика» – эти слова президента Мировой Легкой Атлетики сэра Себастьяна Коэ невозможно оспорить, тем более в сложный период тотального уничтожения российской легкой атлетики.

Олег Курбатов