Памяти Бориса Фадеева

7 февраля на 90-м году жизни не стало Бориса Гавриловича Фадеева, одного из блестящей плеяды руководителей советского и российского спорта 1970 – 2010-х годов и любимой им с юных лет легкой атлетики.

Борис Фадеев родился 15 апреля 1933 года в городе Херсоне (Украинская ССР). В 15-летнем возрасте пришел в легкоатлетическую секцию, в которой раскрылся его неординарный талант спринтера. Он неоднократно становился победителем и призером республиканских и всесоюзных соревнований, а его личные рекорды и сегодня вызывают уважение: 100 м – 10.7, 200 м – 21.8, 400 м – 49.0 (1953).  Он окончил Киевский ГИФК, получив профессию тренера-преподавателя. С 1955 по 1959 годы тренировал легкоатлетов. А в 1960 году его, проявившего отличные способности организатора, назначили заведовать Отделом спортивной и оборонно-массовой работы Херсонского обкома комсомола.

Новый этап в жизни Бориса Гавриловича – приглашение  в Москву на работу инструктором ЦК ВЛКСМ (1962), где он успешно трудился организатором Олимпийских команд СССР по водным видам спорта. В 1965—1969 гг. работал заместителем Председателя Центрального Совета по туризму ВЦСПС. Одним из первых в СССР в 1970 году прошел курс обучения и повышения квалификации по организации туристского бизнеса в Университете Сорбонны (Париж), затем стажировался во Франции, Швейцарии и Италии. Работал директором Центральных туристских курсов ВЦСПС.

В 1977—1987 гг. Б.Г. Фадеев трудился на посту заместителя директора, а затем и директором ВНИИФК. В 1987—1991 годы он работал первым заместителем Председателя Комитета по физической культуре и спорту г. Москвы, Первым вице-президентом Федерации легкой атлетики СССР.

Целых два десятилетия Борис Фадеев отдал развитию Московского международного марафона мира на посту Генерального директора Фонда благотворительных программ ММММ «Спортклуб», ставшего крупнейшей в России некоммерческой спортивной организацией, осуществлявшей  ежегодно свыше 30 крупномасштабных физкультурно-спортивных проектов для всех возрастных и социальных групп населения.

Кандидат исторических наук, профессор, академик Международной академии информатизации, он является автором 120 научных работ, двух статей в Большой Советской Энциклопедии, 14 монографий, 86 статей в научных сборниках, изданных в более, чем 20 странах мира.

Заслуженный работник физической культуры РФ, Б.Г. Фадеев награжден орденом Дружбы и многочисленными медалями, Почетными знаками, благодарностями и дипломами Госкомспорта СССР и РФ, Олимпийского комитета России, Министерства внутренних дел. Он был лауреатом Всероссийской Премии «Руководитель года – 2012».

Светлая Память о Борисе Гавриловиче Фадееве навсегда сохранится в сердцах людей, которым посчастливилось работать с ним, ощутить его неиссякаемую энергию, которой он буквально заряжал окружающих.