Ушел из жизни Олег Анатольевич Ряховский

16 декабря на 91-м году жизни скончался Олег Анатольевич Ряховский, вице-чемпион Европы 1958 года в тройном прыжке, победитель первого «Матча Гигантов» легкоатлетических сборных команд СССР и США 1958 года, на котором он установил рекорд мира (16.59 м).

Меньше двух месяцев назад, 26 октября вся легкоатлетическая общественность отметила 90-летний юбилей Олега Анатольевича, настоящей легенды отечественной легкой атлетики. Помимо перечисленных его титулов, он был чемпионом Всемирных Универсиад 1957 (16.03 м) и 1959 (15.74 м) годов, серебряным призером Универсиады 1961 г., победителем Всемирных Игр молодежи и студентов 1959 г., двукратным чемпионом СССР (1957 и 1958)., серебряный призером Чемпионата страны 1959, бронзовым призером 1960 гг.

В 1986-2000 гг. работал членом Технического комитета ИААФ, Почетный член ИААФ. Многолетний председатель Всесоюзной коллегии судей по легкой атлетике, заместитель председателя Всероссийской коллегии судей ВФЛА.

Олег Анатольевич выпускник Среднеазиатского политехнического института в Ташкенте, аспирант и докторант МВТУ им. Н.Э. Баумана, доктор технических наук. Он более 30 лет возглавлял кафедру «Детали машин» Московского государственного технического университета им.Н.Э Баумана. Автор более 50 научных работ в области расчёта, конструирования и исследования деталей машин и конструирования механических передач. До последнего времени продолжал работать в должности профессора Кафедры. Великий спортсмен, отличный организатор, талантливый ученый, прекрасный преподаватель, Олег Анатольевич Ряховский обладал замечательными человеческими качествами, был прост в общении с коллегами как в спортивной, так и в научной среде.

Федерация легкой атлетики города Москвы выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.
Гражданская панихида и прощание с О.А. Ряховским состоятся в среду 20 декабря, в Николо-Архангельском крематории (м. «Новокосино») по адресу: г. Балашиха, ул.Окольная, д.4. Начало панихиды в 13.00.